Lista de Juegos nominados a los GDC Awards

090210_gdca2009Todos los año se entrega un reconocimiento a los mejores titulos del año, otorgado por la Game Developers Conference algo así como la Academia de Hollywood.

El 25 de marzo se conocerá la lista oficial de los ganadores, aunque no dudamos que se nos filtre la lista dias antes. En fin, la lista de los nominados al galardon son:

Juego del año:

  • Fable 2 (Lionhead Studios)
  • LittleBigPlanet (Media Molecule)
  • Fallout 3 (Bethesda Game Studios)
  • Left 4 Dead (Valve Software)
  • Grand Theft Auto IV (Rockstar North)

Mejor guión:

  • Far Cry 2 (Ubisoft Montreal)
  • Braid (Number None)
  • Fallout 3 (Bethesda Game Studios)
  • Grand Theft Auto IV (Rockstar North)
  • Metal Gear Solid 4 (Kojima Productions)

Mejor diseño de juego:

  • Far Cry 2 (Ubisoft Montreal)
  • Braid (Number None)
  • Fallout 3 (Bethesda Game Studios)
  • Left 4 Dead (Valve Software)
  • LittleBigPlanet (Media Molecule)

Mejor tecnología:

  • SPORE (Maxis)
  • Grand Theft Auto IV (Rockstar North)
  • Left 4 Dead (Valve Software)
  • LittleBigPlanet (Media Molecule)
  • Gears of War 2 (Epic Games)

Mejor apartado artístico visual:

  • Fallout 3 (Bethesda Game Studios)
  • Metal Gear Solid 4 (Kojima Productions)
  • Prince of Persia (Ubisoft Montreal)
  • LittleBigPlanet (Media Molecule)
  • Gears of War 2 (Epic Games)

Mejor juego debut (es decir, mejor primer juego de una desarrolladora):

  • Braid (Number None)
  • Sins of a Solar Empire (Ironclad Games)
  • LittleBigPlanet (Media Molecule)
  • World of Goo (2D Boy)
  • Soul Bubbles (Mekensleep)

Premio a la innovación:

  • SPORE (Maxis)
  • World Of Goo (2D Boy)
  • Boom Blox (EA Los Angeles)
  • Braid (Number None)
  • LittleBigPlanet (Media Molecule)

Mejor juego para portátiles:

  • Advance Wars: Days Of Ruin (Intelligent Systems)
  • God Of War: Chains Of Olympus (Ready At Dawn Studios)
  • Echochrome (SCE Japan)
  • Patapon (Pyramid/SCE Japan)
  • The World Ends With You (Jupiter/Square Enix)

Mejor apartado sonoro:

  • Dead Space (EA Redwood Shores)
  • LittleBigPlanet (Media Molecule)
  • Metal Gear Solid 4 (Kojima Productions)
  • Left 4 Dead (Valve Software)
  • Gears of War 2 (Epic Games)

Mejor juego descargable:

  • Castle Crashers (The Behemoth)
  • Braid (Number None)
  • World Of Goo (2D Boy)
  • N+ (Metanet/Slick Entertainment)
  • PixelJunk Eden (Q-Games)

¿Y tu que opinas? ¿Cual es tu lista de ganadores?

Deja un comentario

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.